Результаты ЧР по футболу 2009 года

Чемпионат России по футболу 2009

Чемпионат России по футболу 2009 г. собрал самых звездных игроков нулевых: Сычева, Быстрова, Семака, легионеров Вагнера, Данни, Веллитона и др. За несколько месяцев любителям спорта было показано 239 матчей.

Чемпионат России
XVIII чемпионат России по футболу прошёл в 2009 году.

География соревнований

В общей сложности турнир приняли 12 российских городов. Матчи с участием отечественных клубов прошли на 14 стадионах. Соревнования состоялись в Москве, Самаре, Ростове-на-Дону, Санкт-Петербурге, Краснодаре, Казани, Химках, Перми, Грозном, Нальчике, Томске и в Раменском.

Правила футбольного чемпионата

По правилам РПЛ каждый тайм футбольного матча не должен превышать 45 минут, с перерывом между ними не более 15 минут. Матчи проводятся по-принципу “каждый с каждым”, то есть все команды играют друг с другом – на своем поле и у соперников – в гостях.

Соревнования должны доигрываться до конца, за исключением случаев вмешательства третьих лиц, недисциплинированного и неспортивного поведения команд или болельщиков.

Присутствие на поле менее 7 футболистов одного клуба не допускается. В случае нарушений матч не подлежит доигровке. Дополнительная игра с 2008 г. проводится при равном положении команд в таблице. Ранее добавочный матч предполагался только для выявления чемпиона.

Вылет в первый дивизион

После недостаточного количества очков в турнирной таблице в Первый дивизион ПФЛ с последних строк РПЛ вылетели “Кубань” и “Химки”. Позднее в ПФЛ “Кубань” заняла первое место в дивизионе и вернула себе право на участие в Премьер-Лиге, а в месте с этим ПФЛ упразднили и переименовали в ФНЛ.

Матч состоит из двух равных таймов по 45 минут каждый.

Распределение футбольных команд

Распределение команд определяется за счет набранных очков за весь период чемпионата. По правилам за победу команде начисляют 3 очка, ничью – 1, проигрыш – 0.

Если клубы в списке находятся на равных условиях, то смотрят по другим критериям:

1. Обращают внимание на личные встречи двух команд. Кто выиграл матч, с каким отрывом в счете.
  2. Количество побед во всем сезоне.
  3. Сколько забито и пропущено голов в периоде чемпионата.
  4. Количество забитых голов с командой во всех матчах.

В случае равенства всех показателей назначают дополнительный матч, в котором играют до победы одного из клубов.

Время и место проведения объявляют в соответствии с руководством ПЛ. Учитываются мнения и предпочтения участников соревнования.

Допущенное количество легионеров

В 2009 г. Российская Премьер-Лига предусматривала до 6 легионеров (игроков, которые не имеют российского гражданства) в одном клубе, что на одного меньше, чем в чемпионатах предыдущих лет. При нарушении принятой договоренности на ФК накладывается штраф в размере 500 тыс. руб. и засчитывается техническое поражение со счетом 0:3.

Клубы участники ЧР

В чемпионате 2009 г. выступали лучшие отечественные футбольные клубы того времени. В состав вошли: “Рубин”, “Спартак”, “Зенит”, “Локомотив”, ЦСКА, “Москва”, “Сатурн”, “Динамо”, “Томь”, “Крылья Советов”, “Спартак-Нальчик”, “Терек”, “Амкар”, “Ростов”, “Кубань” и “Химки”.

Участники
Участники чемпионата России по футболу 2009.

Турнирная таблица 2009 года

По итогам чемпионата места были распределены в соответствии с набранным количеством игровых очков. Все клубы по регламенту РФПЛ должны были провести по 30 матчей за период с 14.03.2009 по 29.11.2009.

Как распределились места по итогам

По итогам турнирной таблицы в Чемпионате России по футболу первенство взял клуб “Рубин”, набрав 63 очка.

Спартак
Команда “Спартак” заняла второе место.

Почетное второе место занял ФК “Спартак” с цифрой в 55 очков. Замкнул тройку лидеров футбольный клуб из Питера “Зенит”, которому не хватило 1 балла для продолжения борьбы за серебро. Первые две команды-победительницы прошли в групповой этап Лиги чемпионов УЕФА 2010. Бело-голубые провели матч в ЛЧ УЕФА в третьем квалификационном раунде.

“Локомотив” занял четвертое место с таким же количеством очков, как и “Зенит”. Железнодорожники вступили в ЛЧ УЕФА с плей-офф. Пятую строчку чемпионата взял ФК “ЦСКА”, набрав 52 очка. Команда Слуцкого считалась одним из фаворитов соревнований, но взять чемпионство ей не удалось.

Места по итогам
Распределение мест по итогам.

Итоги матчей

Итоги были подведены 29 ноября по завершении почти годового турнира. Победитель выделялся явным отрывом по очкам. Самым разгромным матчем был “Сатурн” (Раменское) – “Рубин” (Казань) со счетом 0:5.

Наиболее интересными матчами, по мнению болельщиков, были:

1. “Кубань” (Краснодар) – “Москва” (Москва) – 3:3;
  2. “Зенит” (Санкт-Петербург) – “Химки” (Химки) – 4:2;
  3. “Спартак” (Москва) – “Амкар” (Пермь) – 5:1.
Итоги матчей чемпионата России по футболу 2009.

В битве двух столиц “Зенит” обыграл “Спартака”, ЦСКА и столичное “Динамо”. Заполнение стадионов на этих событиях достигало 90%.

Лидеры сезона

По итогам всех матчей определились лидеры чемпионата. Легионер Веллитон выступал за клуб “Спартак” и возглавил рейтинг бомбардиров по итогам турнира. За все встречи футболист забил 20 мячей в основное время и 1 в серии пенальти.

Веллитон
Веллитон — бразильский футболист, нападающий.

Вторую строчку занял российский форвард Александр Бухаров. Благодаря своему мастерству он помог “Рубину” стать победителем, забив в чемпионате 16 голов. Александр делит вторую строчку со своим одноклубником Алехандро Домингесом, забившим такое же количество мячей, но 8 из которых в серии пенальти.

Дмитрий Сычев, выступавший за клуб “Локомотив”, не дотянул до тройки лидеров, оставшись на четвертой строчке. За сезон он забил 13 мячей, 4 из которых в серии пенальти.

Завершают список форвардов Александр Кержаков и Алекс. Оба футболиста забили одинаковое количество мячей – 12.

Футбольные рекорды

“Спартак” у себя на поле разгромили клуб “Томь” со счетом 5:0. Матч считается самым крупным триумфом за весь период.

Будучи в гостях, клуб “Рубин” обыграл соперников, “Сатурн”, со счетом 5:0. Выигрыш зафиксирован как самая крупная победа гостей. “Рубин” также отличился в количестве побед подряд – 4 выигрыша с разницей в 3 и более голов.

“Рубин” отличился в количестве побед подряд.

Были не только победные рекорды. Клуб “Химки” занял первое место в количестве поражений – 13 проигрышей за весь чемпионат.

Матч ЦСКА – “Спартак” собрал рекордное число фанатов и зрителей – 70 тыс. человек.

Арбитры и тренеры

Преимущественная часть арбитров, выбранная для судейства чемпионата, аттестована ФИФА (Международной федерацией футбола). Остальные судьи относятся к арбитрам региональной категории. В основной состав входили 17 арбитров, дополнительно было 6 резервных.